Особенности перевозки лежачих больных

Часто люди, ухаживающие за неходячими больными, встречаются с проблемой транспортировки пациента на любую медицинскую процедуру. Возникает потребность транспортировать его к родственникам, которые хотят оказать помощь. Следует иметь в виду, что перевозка лежачих больных - значительный стресс, ее надо тщательно организовать.

Подготовка к перевозке

Во-первых, перед поездкой нужно стабилизировать состояние пациента, следить за сердечной активностью, давлением и другими медицинскими показателями, которые связаны с главным заболеванием. Во-вторых, нужно провести моральную подготовку больного к перевозке, убедить его в ее безопасности и необходимости. В самый день поездки пациента не следует много кормить, чтобы избежать рвоты при перевозке. Лучше заранее собрать нужные медикаменты, гигиенические средства и любые вещи, привычные больному. До прибытия скорой помощи нужно опустошить мочевой пузырь с кишечником, собрать одежду, но не надевать на пациента, чтобы не затруднять врачу проведение осмотра. Самым удобным и безопасным способом переноски больного является использование мягкой подстилки. Двигаясь по лестницам, надо следить, чтобы ноги не были выше головы. Со стороны метод перевозки, осуществляемый специальной бригадой, может показаться неверным. Следует учесть, что сотрудники патронажной службы имеют богатый опыт и знают, что делают. В машине пациент должен находится в удобном для себя положении, при необходимости его нужно пристегнуть к носилкам ремнями.

При движении не нужно поить или кормить пациента. По окончании перевозки медицинский работник снова проверяет состояние больного.