Художественная ковка

В России художественная ковка уже пережила много взлетов и падений. Самый яркий расцвет этого вида искусства пришелся на XVIII век, с легкой руки Петра I. Именно в это время набрала популярность художественная ковка Москва, распространение она получила так же в Туле, Петербурге и Новгороде. На улицах городов все чаще стали встречаться различные элементы этого искусства, дошедшие и до нашего времени.

 

Удивительно оформленные фонари, решетки окон, ограды парков и садов, перила мостов и лестниц, балконные ограждения. XX век ознаменовался появлением различных технологий, и традиции предков были утрачены. Однако на сегодняшний день происходит возрождение художественной ковки, появляется все больше и больше мастеров кузнечного дела, а спрос на их продукцию возрастает.

Изделия художественной ковки, как в прошлые времена, завоевывают рынок. Это происходит не случайно, каждый из нас знает, что это не только красиво, оригинально и эстетично, но это еще и очень практично. Ковка не боится внешних воздействий, она без урона переносит и жару и холод, и дождь и ветер. Эта застывшая красота будет так же радовать взгляд людям, которые будут жить после нас, в другом времени.

Красота и прочность ковки неоспорима. Продукты ковки легко вписываются в любой стиль, металл отлично гармонирует и с камнем, и со стеклом, и с деревом, и даже с текстилем. А это значит, что мастер может не ограничивать себя в творчестве и воплощать в жизнь самые небывалые проекты.

Роль материала в художественной ковке

Современная ковка располагает множеством технических приемов, разработанных уже в современном кузнечном деле. Но то, как металл нагревался раньше, осталось неизменным. Современные кузнецы все так же нагревают его в огне, как и много лет назад. Все так же используется наковальня, кувалда, ручник и многое другое, как у наших предков. Те же и металлы продолжают использоваться для ковки – это цветной или черный металлы. В руках кузнеца твердый металл превращается в податливый пластилин, и он лепит из него все, что мы называем изделиями художественной ковки.

Из под молота мастера выходят удивительной красоты витражные люстры, элементы мебели, перила лестниц, ограды и решетки и многое другое. И каждый предмет, по праву, считается настоящим произведением искусства. Он не только украсит Ваше жилище или Ваш сад, но и оставит память будущим поколениям о своих предках.