Переборщила с содой в выпечке — 3 способа убрать вкус соды

На кухне у каждой хозяйки есть сода, или гидрокарбонат натрия. Пищевую соду в мучные изделия добавляют в качестве разрыхлителя. Гидрокарбонат натрия обладает щелочной реакцией. При добавлении этого порошка в тесто его гасят уксусом или лимонной кислотой. Начинается реакция с шипением, благодаря чему образуются пузырьки воздуха, которые затем равномерно распределяются в кулинарном изделии. Эти пузырьки делают выпечку пористой и нежной, никак не ухудшая вкуса изделия. Проблема появляется только в случае, если хозяйка положила много разрыхлителя. Вкус добавки будет ощущаться. О том, как исправить положение в таком случае, женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет на данной страничке.

Избыток соды: последствия

Многие считают, что гидрокарбонат натрия используется исключительно как разрыхлитель. На самом деле сода имеет ещё пару функций:

  • Благодаря разрыхлителю тесто лучше пропекается, становится чуть более рассыпчатым.
  • В сдобном тесте добавление соды помогает сделать клейковину более эластичной, благодаря чему вымешивать его становится проще. Если нужно сделать крутое тесто более послушным, можно попробовать ввести в него гидрокарбонат натрия.
  • В дрожжевую выпечку соду добавляют, чтобы нейтрализовать специфический кисловатый привкус дрожжей. Главное при этом – добавлять этот ингредиент аккуратно, совсем немножко.
  • Натрия гидрокарбонат, добавленный в тесто, позволяет добиться в готовой выпечке красивой золотистой корочки.

Обычно хозяйки добавляют в тесто много разрыхлителя для получения более выраженного результата. Однако результат от того, что переборщила с содой в блинах, получается совершенно неожиданным:

  • Выпечка получается сухой. Дело в том, что сода впитывает влагу, в результате этого готовые изделия получаются очень сухими и твёрдыми.
  • Изделие приобретает специфический вяжущий привкус. Послевкусие от такой выпечки остаётся неприятным, горьковатым.
  • После употребления продуктов, обильно сдобренных гидрокарбонатом натрия, может появиться неприятное ощущение в животе. Такие блюда противопоказаны людям, страдающим заболеваниями органов ЖКТ.

О свойствах пищевой соды

Решить вопрос, как нейтрализовать вкус соды в готовом изделии, очень сложно. Всё зависит от того, какую именно выпечку нужно спасать.

Иногда хозяйкам удаётся реанимировать готовые блинчики, пропитав их джемом или сиропом. Бисквитные коржи можно пропитать сладким ягодным вареньем или сиропом с добавлением коньяка. Желательно, чтобы пропитка для бисквитных коржей была горячей.

Когда нужно что-то сделать, если много гидрокарбоната натрия в тесте для торта, между коржами можно положить дольки апельсина или киви. В этих фруктах много кислот, они помогут скрыть запах разрыхлителя. К тому же сами фрукты обладают ярким ароматом, который заглушит неприятный привкус.

Если чрезмерным количеством разрыхлителя было испорчено печенье, его уже не спасти. Чтобы не выбрасывать блюдо, можно измельчить его в крошку и использовать для украшения тортов и пирогов.

Как убрать привкус соды из теста

Очень сложно понять, угадала ли хозяйка с количеством необходимых ингредиентов в тесте до того, как выпечка будет готова. Поэтому проще всего понять ситуацию бывает с оладьями, поскольку они выпекаются поэтапно. Иногда бывает так, что хозяйка снимает первую порцию блинчиков со сковороды и обнаруживает, что переборщила с собой в выпечке, что ей делать в такой ситуации и как спасти оставшуюся часть теста? Сайт sympaty.net рекомендует прежде всего не расстраиваться и не спешить выливать его. Спасти блинчики поможет несколько следующих способов:

  1. Добавление большего количества других ингредиентов. Чтобы приглушить привкус гидрокарбоната натрия, необходимо ввести в тесто ещё немного муки и кефира, досыпать чуть-чуть сахара и соли. Разбавив тесто, можно легко решить проблему. Главное в новую смесь разрыхлитель больше не добавлять.
  2. Ввести в тесто немного уксуса. Соду, имеющую щелочную реакцию, рекомендуется гасить какой-нибудь кислотой, чаще всего – это уксус. Опытные хозяйки рекомендуют для пищевых целей использовать именно яблочный или винный уксус, поскольку он не наносит вреда здоровью. При отсутствии таких натуральных сортов продукта можно взять спиртовой 9-процентный уксус. Но ещё лучше использовать лимонную кислоту, насыпав пару крупинок на порошок и залив смесь небольшим количеством воды.
  3. Добавление кефира. В кисломолочных продуктах содержится молочная кислота, которая тоже нейтрализует привкус разрыхлителя. Вопрос, как убрать запах соды в выпечке, может решить кефир, простокваша или сметана – что больше подходит по рецепту, тем и можно воспользоваться. Стоит отметить, что в любом случае в тесто следует добавить ещё муку, иначе оно получится очень редким.

Если добавила слишком много соды в тесто, вопрос, что делать, вполне можно решить. Но гораздо проще предпринимать меры, которые предупредят ошибку.

Если боитесь ошибиться с количеством соды, берите поменьше, чем написано в рецепте — на свойствах теста это не отразится

Как правильно готовить тесто на соде

Чтобы проблем с выпечкой не возникало, нужно очень внимательно относиться к замешиванию теста. Все ингредиенты в него следует добавлять строго по рецепту, не пытаясь рационально применить остатки каких-то скоропортящихся продуктов. К добавлению разрыхлителя тоже важно относиться с вниманием. Его нельзя сыпать наугад. Если в рецепте сказано добавить разрыхлитель на кончике ножа, так и сделайте. Эти простые советы помогут вам не сталкиваться с проблемой, как убрать вкус соды из теста. Полезными окажутся также такие меры профилактики:

  • Уменьшить количество соды, указанное в рецепте оладий или пирога, в два раза. Выпечка от этого никак не пострадает, а вкус точно не будет вызывать вопросов. В некоторые виды мучных изделий соду вообще не добавляют. Например, в заварное или бисквитное тесто. Если вы собрались печь торт из такого теста, а в рецепте среди ингредиентов не указывается сода, не надо её добавлять ни капельки.
  • Заменить гидрокарбонат натрия специальным разрыхлителем. Это вещество не так ощущается. В его состав входит питьевая сода, но помимо неё разрыхлитель содержит добавки, которые нейтрализуют данный компонент. Даже если пекарский порошок щедро ввести в мучное изделие, это не особо отразится на вкусе выпечки.
  • Гасить щёлочь в отдельной ёмкости, а потом заливать в тесто уже в виде пенящейся жидкости. Этот метод гарантирует, что в реакцию с кислотой вступит весь гидрокарбонат натрия и его горьковатый привкус не испортит готовое блюдо.

Если же вся информация о том, как исправить ситуацию, когда положила много соды в блины, была получена слишком поздно, не стоит отчаиваться. Надо добавить, что, если вкус соды ощущается совсем немножко, это можно считать вариантом нормы. Выпечку с таким незначительным дефектом не обязательно утилизировать. Пирог получился совсем невкусным из-за чрезмерного количества разрыхлителя? Ничего страшного. Начинающим кулинарам редко удаётся сразу создать шедевр. Не зря же появилась поговорка: «Первый блин всегда комом». Неудачную выпечку нужно без сожаления выбросить в урну. Следующий пирог наверняка будет более удачным. Главное, не зацикливаться на неудаче, а исправлять ошибки, черпая из них уроки кулинарии.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

Read Full Article