Гормон пролактин и лишний вес у женщин. Диета при повышенном пролактине

За что отвечает гормон пролактин?

Гормон пролактин вырабатывается передней долей гипофиза. Ранее считалось, что он отвечает только за развитие молочных желез и лактацию. Благодаря этому он и получил свое название, которое в переводе с греческого означает «для лактации».

Обычно уровень пролактина в крови повышается во время беременности и в период грудного вскармливания – этот гормон необходим для выработки грудного молока. При этом пролактин подавляет овуляцию, не давая созревать яйцеклеткам в яичниках.

Но, помимо этого, гормон пролактин у женщин принимает участие в функционировании многих систем организма. Он регулирует работу яичников, участвует в регуляции секреции инсулина, метаболизме жиров и кальциевом обмене, влияет на нервную систему и настроение, играет важную роль в модуляции сна.

За что отвечает гормон пролактин

Пролактин и вес – какая связь?

По данным одного из исследований избыток массы тела был выявлен у 35-45% пациенток с разными формами гиперпролактинемии (повышенным уровнем пролактина)1.

Как пролактин влияет на вес женщины?

Влияние пролактина на вес обусловлено воздействием этого гормона на жировую ткань и скорость обмена веществ. Пролактин снижает метаболизм жиров, поэтому гиперпролактинемия часто сопровождается увеличением массы тела2, 3.

Кроме того, исследования говорят о том, что этот гормон часто влияет на пищевое поведение, провоцируя повышение аппетита4. Поэтому многим девушкам так сложно похудеть при повышенном пролактине.

Также есть свидетельства того, что повышенный пролактин у женщин, не беременных и не кормящих грудью, может стать причиной развития резистентности к инсулину5, привести к нарушениям цикла или к полному прекращению месячных на довольно длительный срок.

Как пролактин влияет на вес женщины

Как заподозрить что пролактин повышен у женщины? Симптомы и последствия

Помимо увеличения веса симптомами гиперпролактинемии могут быть:

  • Отечность и боли в груди,
  • Тяжелое протекание предменструального синдрома (ПМС),
  • Нарушения цикла месячных (вплоть до прекращения менструаций),
  • Галакторея (выделение из груди молока или молозива),
  • Снижение либидо и аноргазмия (невозможность получить оргазм),
  • Избыточный рост волос на теле по мужскому типу,
  • Психоэмоциональные расстройства – нарушения сна, постоянная усталость, беспричинные перемены настроения.

Важно: пролактин задействован в регуляции секреции другого гормона – прогестерона. А это, помимо прибавки веса и сбоев менструального цикла, может привести к нарушениям созревания яйцеклеток, уменьшению толщины эндометрия в матке и недостаточности лютеиновой фазы цикла. Все это обуславливает сложности с зачатием и может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках.

Как заподозрить что пролактин повышен у женщины? Симптомы и последствия

Как сдать анализ на пролактин?

Уровень пролактина определяется с помощью лабораторного анализа. В лабораториях могут использовать разные единицы измерения содержания пролактина в крови – нг/мл или мЕд/л. Для женщин репродуктивного возраста норма пролактина в крови: 25-30 нг/мл (500-600 мЕд/л).

Ниже приведены данные по нормальным значениям пролактина у женщин по возрасту.

Таблица. Гормон пролактин – норма у женщин по возрасту

Как сдать анализ на пролактин

Сдавать анализ на пролактин рекомендуется на 2-7 день менструального цикла. Кровь следует сдавать утром, через пару часов после пробуждения, так как во время сна уровень пролактина существенно возрастает. За сутки до исследования рекомендуется исключить половую близость, физические нагрузки и тепловые воздействия (баня, сауна). Анализ проводится натощак – последний прием пищи должен быть за 8-12 часов до сдачи биоматериала. В день анализа, утром, можно выпить немного воды. Накануне не переедать, желательно полностью исключить алкоголь. Не курить как минимум за час до сдачи анализа. Избегать стрессов и нервного напряжения накануне анализа – это напрямую связано с уровнем пролактина. Поэтому если вы немного встревожены, лучше успокоиться, посидеть минут 10-15 прежде, чем войти в лабораторию.

Почему повышается пролактин?

Повышение гормона пролактина у женщин, которые не беременны и не кормят грудью, возможно при опухолях гипофиза, заболеваниях щитовидной железы, синдроме поликистозных яичников (поликистозе), хронических заболеваниях печени и почек.

Также пролактин может повышаться при приеме некоторых лекарств, в том числе антидепрессантов и нейролептиков.

В ряде случаев гиперпролактинемию может спровоцировать стресс, а также чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки. Это могут быть сильные переживания, длительный недостаток сна или избыточные спортивные нагрузки.

Диета при повышенном пролактине у женщин

При повышенном пролактине в крови рекомендуется снизить количество потребляемых глютеносодержащих продуктов, консервов, копченостей, а вместо этого употреблять продукты, богатые фолиевой кислотой. Это вещество активирует синтез эстрогенов и помогает лучше усваивать белковую пищу. Фолиевая кислота содержится в куриных яйцах, печени, нежирном мясе, жирных сортах рыбы (сельдь, скумбрия), шпинате, петрушке, овощах, бобах, орехах и семенах льна.

Диета при повышенном пролактине у женщин

Обратите внимание: фолиевая кислота разрушается при высоких температурах, а некоторые продукты (например, мясо или печень) в сыром виде мы есть не можем. Поэтому помимо диеты для снижения пролактина следует употреблять витаминные комплексы, содержащие фолиевую кислоту (например, Прегнотон).

Также из-за склонности к перееданию, которая наблюдается при повышенном пролактине, нужно следить за суточным калоражем.

Препараты для снижения пролактина у женщин

При существенном повышении уровня гормона назначаются препараты из группы агонистов дофамина. К сожалению, это гормональные средства, и их прием часто сопровождается неприятными побочными эффектами (слабость, тошнота, головные боли).

В качестве безопасной альтернативы для нормализации пролактина могут быть рекомендованы негормональные средства на основе растительных компонентов, например, препарат Прегнотон.

Растительные средства снижающие пролактин имеют значительное преимущество по сравнению с гормональными препаратами: они относительно безопасны. Негормональные средства рекомендуются женщинам, у которых наблюдается не очень выраженная гиперпролактинемия (до 1000 мЕд/л) или уровень пролактина постоянно регистрируется на верхней границе нормы.

В состав Прегнотона входит экстракт растения витекс священный (прутняк или авраамово дерево), который имеет доказанную эффективность в лечении гиперпролактинемии.

Препараты для снижения пролактина у женщин

Исследования свидетельствуют: прием Прегнотона эффективен для снижения пролактина. По результатам исследования среди пациенток с функциональной гиперпролактинемией курс Прегнотона длительностью 3 месяца позволил снизить уровень пролактина до нормальных значений.

Помимо витекса священного в состав Прегнотона входит целый комплекс витаминов, минералов и аминокислот, которые помогают нормализовать менструальный цикл, регулируют работу эндокринной и репродуктивной систем, а также принимают участие в синтезе половых гормонов.

Партнерский материал, специально для Calorizator.ru
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

 


1. Курляндская Р.И., Романцова Т.И. Влияние гиперпролактинемии на основные показатели жирового обмена. Леч врач 2004; 1: 6-9.

2. Sobrinho LG, Horseman ND. Prolactin and human weight disturbances: A puzzling and neglected association. Rev Endocr Metab Disord. 2019 Jun;20(2):197-206. doi: 10.1007/s11154-019-09503-1. PMID: 31062250.

3. Greenman Y., Tordjman K., Stern N. Increased body weight associated with prolactin secreting pituitary adenomas: weight loss with normalization of prolactin levels. Clin Endocrinol (Oxf) 1998; 48 (5): 547–553.

4. Heil S.H. Sex-specific effects of prolactin on food intake by rats. Horm Behav 1999; 35 (1): 47–54.

5. Ben-Jonathan N, Hugo ER, Brandebourg TD, LaPensee CR. Focus on prolactin as a metabolic hormone. Trends Endocrinol Metab. 2006 Apr;17(3):110-6. doi: 10.1016/j.tem.2006.02.005. Epub 2006 Mar 6. PMID: 16517173.

Read Full Article