Вязаные авторские сумки - интересные модели

Вязаные авторские сумки - интересные модели

Вязанные предметы туалета и аксессуары не только не теряют свой популярности, но становятся более востребованными для стилистов и людей, которые ценят эксклюзивность и хенд-мейд. И дело даже не столько в оригинальности, сколько в том, что эти вещи излучают тепло, уют и просто радуют взгляд.

Содержание статьи

Умеешь вязать спицами?
Опубликуй работу
на knitka.ru

К таким вещам несомненно относятся вязанные сумки. Они давно уже перестали быть предметом, просто нужным в быту, и превратились в дополнительные аксессуары к нашей повседневной и праздничной одежде, и заслуженно завоевали подиум.

Вязаные авторские сумки - интересные модели

Один из популярных вариантов современного дизайна – это комбинации предметов вязанной одежды с сумочкой. Конечно, должно соблюдаться единообразие вязки, пряжи и цвета всех элементов гардероба. Тогда образ будет очень стильным.

Вязаные авторские сумки - интересные модели

Виды вязанных сумок

Вязанной может быть практически любая модель. Вязать сумки можно крючком и на спицах. Большинство изделий, особенно летние ажурные модели, лучше получатся крючком, тогда как объемные шопперы можно связать и спицами.

Самые распространенные модели:

  1. Сумка-торба или сумка-мешок.
  2. Клатч.
  3. Сумка-пояс.
  4. Рюкзаки.
  5. Сумка из трех квадратов.
  6. Бохо-сумка.
  7. Пляжная сумка.
  8. Круглая сумка.
  9. Сумка-цилиндр.
  10. Комбинированные сумки с вязанными фрагментами.

Вязаные авторские сумки - интересные модели

Ошибочные мнения о вязанных сумках

  1. Их вязать очень трудно. Это не так. Выбрав модель и схему нужно четко им следовать и выполнять вязку аккуратно соответствующими нитками. Тогда сумка будет выглядеть стильно.
  2. Вязанные сумки смотрятся дешево. Это зависит от качества исполнения и от стиля одежды, с которой ее будут носить. При этих условиях сумка будет выглядеть дорогим аксессуаром.
  3. Они не долговечные и не практичные. Выбирайте качественную пряжу, которая не растягивается и не садится, и вяжите плотной вязкой.
  4. Вязанные сумки только для лета. Есть много известных дизайнерских моделей зимнего варианта, которые очень удачно сочетаются с шарфом, шапкой, перчатками, гетрами. Они часто бывают со меховыми вставками.

Вязаные авторские сумки - интересные модели

Плюсы вязанных сумок

  1. Неповторимость.
  2. Бюджетность.
  3. Создание своего стиля.
  4. Сочетание с другими вязанными элементами одежды.
  5. Возможность использования частей старых изделий для изготовления новой модели: пряжек, пуговиц, ручек, фирменных знаков, кожаных фрагментов, замков, клапанов.

Вязаные авторские сумки - интересные модели

Правила выбора пряжи, используемой для вязания сумок

При всем богатстве выбора пряжи определиться с материалом не так просто.

  • Нитки должны быть прочными, гладкими, плотными и достаточно толстыми.
  • Они не должны образовывать катышков.
  • Не должны садиться от воды, не линять на солнце, не растягиваться, не деформироваться и не пушиться. По этой причине чисто шерстяные, нейлоновые и лайкровые нитки не подойдут.
  • Для летних сумок наиболее подходящими будут: хлопок, лен, ирис, гарус.
  • Для вечерних сумок подойдут шелковые нити, тесьма, атласные ленты. Можно добавить люрекс.Вязаные авторские сумки - интересные модели
  • Для шопперов подойдет джут, или льняные, хлопковые нити, соединенные с капроном.
  • Для изделий в этническом стиле идеальным будут льняные нитки.
  • Из синтетических ниток наиболее подходящими будут: акрил, полиамид, микрофибра, полиэстер.
  • Для изделий, вязанных крючком, можно использовать ленты, толстые трикотажные нити, полоски из ткани, шнуры, тесемку.
  • Вязанные сумки могут быть украшены: бисером, лентами, бусинами, шнурками, кисточками, помпонами, кусочками меха и кожи, пайетками и т.д.

Вязаные авторские сумки - интересные модели

Как видим, существует множество моделей и материалов для вязанной сумочки. Таким образом, создавая ее, можно идеально реализовать свою фантазию.

Вязаные авторские сумки - интересные модели Вязаные авторские сумки - интересные модели Вязаные авторские сумки - интересные модели

Read Full Article