Сок или компот — какой напиток полезнее?

Между самыми популярными продуктами питания соки занимают не самое последнее место. Если необходимо выбирать между пакетированными соками и свежевыжатыми, лучше выбрать вторые, как наименьшее зло. Правильно приготовленные, натуральные соки содержат большое количество полезных веществ, витаминов, минералов и клетчатки. Но только в том случае, если сок приготовлен из максимально свежих плодов и выпить его удалось не позднее, чем через 40 минут после приготовления. Выпитые соки позволяют чувствовать себя вполне бодрым и энергичным, но думать, что свежевыжатый сок – это сплошная польза, будет большой ошибкой. Соки содержат фруктозу, а фруктоза – такой же углевод, как и глюкоза. Даже в кислых соках полно сахара. Кроме этого, в натуральных соках высокое содержание кислот. Из всего этого следует, что употребление соков натощак может привести к диабету, гастриту, так что лучше его пить на полный желудок и обязательно разбавив водой в пропорции 1:1. Порция составляет не более 150 миллилитров сока и 150 миллилитров воды.

Пакетированные соки в основе имеют не свежие плоды, а замороженный концентрат. При производстве сока добавляется много сахара, кислот, ароматизаторов и консервантов. Продукт в результате получается очень калорийным, практически, как сладкая газировка. Маловероятно, что подобный напиток полезен для организма человека. Пить его можно только разведенным пополам с водой и один раз в неделю, не чаще.

Существует ли безопасная и вкусная альтернатива сокам? Конечно, существует. Всем известный с раннего детства компот https://pervyebljuda.ru/kompot-iz-chereshni-na-zimu-prostye-recepty-bez-sterilizacii/. Правильно приготовленный компот – напиток уникальный. Калорийность его зависит от состава (насколько сладкие ягоды или фрукты используются и присутствует ли сахар). От состава также зависит наличие витаминов, минералов, микроэлементов. Обязательно присутствует витамин С, что позволяет напитку спасать организм от простудных заболеваний, сезонной депрессии и хронической усталости. Компот благотворно действует на нервную и сердечно-сосудистую систему, укрепляет иммунитет. Напиток из любых компонентов полезен и взрослым, и детям. Тем не менее, компот может нанести вред здоровью. Слишком сладкий напиток опасен для людей с диабетом и для тех, кто стремится похудеть. Кислый компот нельзя употреблять при проблемах с печенью и гастритах. Основным недостатком всеми любимого напитка является недолгий срок хранения.

По материалам сайта https://pervyebljuda.ru/

Read Full Article