Повидло из чёрной смородины

Повидло из чёрной смородины
Калории, ккал: 
284
Белки, г: 
1.0
Жиры, г: 
0.0
Углеводы, г: 
73.0

Чёрная смородина – одна из самых полезных ягод, растущих в средней полосе. Повидло из чёрной смородины отличается насыщенным тёмным цветом, ярким ароматом и чуть кисловатым вкусом. Хранить повидло из чёрной смородины нужно при комнатной температуре и средней влажности, органолептические свойства продукта сохраняются в течение двух лет.

Калорийность повидла из чёрной смородины

Калорийность повидла из чёрной смородины составляет 284 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства повидла из чёрной смородины

В составе продукта: пюре из чёрной смородины, сахар. По содержанию витамина С ягоды чёрной смородины опережают цитрусовые, поэтому повидло в своём составе имеет аскорбиновую кислоту, несмотря на то, что количество витамина уменьшается при тепловой обработке.

Вред повидла из чёрной смородины

Чрезмерное употребление продукта чревато повышением уровня сахара крови и возникновением аллергических реакций.

Приготовление повидла из чёрной смородины

Ягоды чёрной смородины промывают, добавляют совсем немного воды и припускают 15-20 минут, затем протирают через сито или измельчают блендером, засыпают сахаром в пропорции 10:8 и варят до сильного загустения (calorizator). Ягоды можно не превращать в пюре, оставить целыми и периодически мешать повидло при варке. Раскладывать повидло нужно в стеклянные банки, закрывать стеклянными или железными крышками.

Повидло из чёрной смородины в кулинарии

Повидло из чёрной смородины можно сочетать с творогом и творожными продуктами, тостами и сухариками, использовать продукт как начинку для блинчиков или песочного пирога с безе.

Read Full Article