Ваза для цветов из бутылки с элементами декупажа

Ваза из бутылки

Если у вас есть ненужные бутылки с широким горлышком, вы можете дать им вторую жизнь, сделав из них вазу собственными руками. Такую вазу можно подготовить даже для подарка и для ее изготовления не потребуются дорогие материалы. Симпатичная и удобная ваза будет уместна в любом интерьере, если подобрать для нее соответствующее оформление. Летние букеты на даче, елочные композиции зимой — красиво, просто, креативно!

Ваза из бутылки: необходимые материалы:

  • Бутылка (лучше с широким горлышком, чтобы можно было поставить букет цветов)
  • Колготки капроновые (можно взять колготки со стрелкой, необязательно новые)
  • Клей ПВА
  • Грунтовка белая
  • Салфетка с красивым мотивом
  • Краски
  • Лак (лучше чтобы лак был бесцветный, от другого лака цвета на салфетке могут измениться)
  • Блёстки
  • И ваша фантазия

Как сделать вазу из бутылки — пошаговое описание

  1. Первое что необходимо сделать — это избавиться от наклейки на бутылке, если она присутствует.
  2. Затем взять старые колготки, учитывая, чем теплей колготки, тем более толстые будут складки, и отрезать кусок длиной 40 сантиметров , носок на колготках удалить. Промокнуть колготки в клее ПВА, чтобы они полностью пропитались клеем. Одеть на приготовленную бутылку по всей высоте, расправить и уложить складки, как нравится. Можно разровнять складки в месте, где будет рисунок. Дальше нужно оставить бутылку до полного высыхания клея.
    Бутылка для вазы
  3. Бутылка покрывается грунтовкой.
    Грунтовка бутылки
  4. Теперь начинается самое интересное. Берётся бумажная салфетка и при помощи опять же клея ПВА и воды она приклеивается к бутылке (техника декупаж).
    Декупаж вазы
  5. Затем основное тело бутылки окрашивается красками в соответствии с желаемым результатом. Можно окрасить под цвет узора из салфетки, а можно наоборот в контраст. Возможно использование любых красок даже обычной гуаши.
    Дизайн вазы для цветов
  6. Далее нужно опять же включать свою фантазию. Оформляется уже ваза блёстками, бусинками, бисером, манной крупой и другими украшениями.
    Дизайн вазы
  7. После высыхания красок ваза покрывается лаком, желательно в два слоя. Между слоями обязательная просушка минимум час.
    Ваза из бутылки своими руками

Ваза готова!

Read Full Article