Свитер для кота своими руками

Свитер для кота
Необычным домашним питомцем сейчас никого не удивишь, поэтому хозяева идут на различные ухищрения, чтобы выделить своего любимца из толпы. Одежда для животных появилась практически сразу с миниатюрными собачками и милыми кошечками, и казалось бы вся она однотипная, но если вещи выполнены своими руками, то они автоматически становятся эксклюзивными. А некоторым животным, таким как лысым кошкам, просто необходимо дополнительное утепление, и здесь, как нельзя лучше подойдут вязаные свитера. А так как у рукодельниц всегда имеются остатки пряжи, то связать маленькую вещицу для котенка или теплый свитер для собаки не составит труда. Для летних вечерних прогулок со своим питомцем подойдет тонкий полосатый свитер в морской цветовой гамме.

Материалы и инструменты:

  • несколько цветов пряжи одного качества
  • спицы №3 и крючки №2 и №3 для обвязки и швов изделия
  • схема вязки и модель

Как связать свитер для котенка

Как связать свитер для бесшерстного кота:

Перед вязанием необходимо снять мерки с котенка:

  • обхват шеи
  • длина туловища от основания шеи до основания хвоста, а также между передними и задними лапами
  • объемы туловища за передними лапами, перед задними и передней лапы у основания .
  1. Все мерки снимаются сантиметровой лентой, без припусков, и на их основе строится схема, в данном случае полотно будет цельно связанным, с двумя боковыми швами. Примерный расчет 2-3 петли равны 1 см, но все зависит от плотности нити и толщины спиц.
    Схема свитера для кота
  2. Вязание начинается по схеме с передней полочки, и так как оно будет из полос разного цвета, то не стоит утяжелять его узорами, после провязывания резинки, пойдет сплошная лицевая гладь. Ширину полосок и чередование цветов каждый выбирает сам, здесь исход был из количества остатков пряжи. Добавляется нить в вязание путем привязывания одного цвета к идущей нити по рисунку с изнаночной стороны.
    Как связать свитер для котенка
  3. Через 10 см глади добираются петли на рукава, по 20 с каждой стороны, их стоит делать в «три четверти», чтобы не стеснять движений. Когда будет связана половина рукава, а в данном случае 7 см, то нужно закрыть средние 24 петли передней полочки для горловины, а в следующем ряду — набрать 32.
    Свитер для котенка спицами
  4. И дальше вяжем по схеме постепенно добавляя по спинке петли, через каждые 6-8 рядов.
    Как связать свитер для кота
  5. Частота прибавления зависит от упитанности животного. Заканчивается полотно также как и начиналось — резинкой. Теперь переходим к горловине, которая будет выполнена в той же цветовой гамме и технике что и резинка свитера. Для этого лучше всего подойдут спицы для вязания носок, тогда горло будет бесшовным.
    Свитер для котенка спицами
  6. Высота зависит от вашего желания, в данной кофте горло с отворотом, поэтому его высота 6 см.
  7. Перед сборкой полотно нужно прогладить (гладиться только лицевая гладь, резинку гладить не нужно), и выполнить боковые швы. Чтобы рукава гармонично вписывались их можно обвязать крючком, столбиком без накида, той же нитью, из которой выполнена горловина и резинка.
    Как связать свитер для котенка
  8. И вот летний свитер для котенка готов, питомец будет не только стильным, но и защищенным от прохладного ветра.
    Свитер для кота

Read Full Article